Наверное, каждый хотя бы раз в жизни чувствовал, что не может совладать со своими эмоциями. В порыве чувств мы можем наговорить лишнего, совершаем необдуманные поступки. А потом, поостыв и поразмыслив, сожалеем.

Неконтролируемые эмоции приводят к эмоциональным срывам, ухудшению отношений с окружающими и даже портят здоровье. Поэтому научиться властвовать собой чрезвычайно важно не только взрослым, но и детям.

А начать развивать свой эмоциональный интеллект можно с раннего детства. В июне психологи нашего образовательного центра Богдан Нелли Алексеевна и Давидьянц Лариса Сергеевна провели несколько тренингов в пришкольных лагерях школ №11 и №22 города Благовещенска.

Дети смотрят на мир через призму эмоций. Неудача становится личной трагедией и поводом усомниться в себе. А эмоционально стабильного ребенка отличает дружелюбие и отзывчивость, уверенность в своих силах и спокойствие, целеустремленность и ориентированность на результат

Чем же занимались ученики вместе со специалистами нашего центра? Конечно, играли. Попробуйте поиграть и вы вместе со своим ребенком.

Игра первая — «Коробочка счастья»

Полезно создать в воображении свою коробочку счастья. «Сложите» в нее все, что ассоциируется у вас со счастьем визуально, на слух, на вкус, обоняние и осязание. А затем создайте такую же коробочку вместе со своим ребенком, подробно обсуждая с ним его эмоции. Пример:

·         Зрение — счастливая улыбка ребенка;

·         Слух — шум морской волны;

·         Вкус — сладкая клубника;

·         Обоняние — ароматы леса после дождя;

·         Осязание — объятия любимого человека.

Игра вторая «Что я чувствую сегодня»

Суть игры заключается в том, чтобы каждый вечер ребенок сам выбирал эмоцию сегодняшнего дня. «Сегодня я чувствовал радость (грусть, любопытство, злость…), когда...». Для этого распечатайте все эмоции любимого персонажа ребенка, которые он и будет выбирать для обозначения своих переживаний. Эта игра учит осознанности и принятию собственных чувств.

Игра третья « Угадай эмоцию»

Загадывающий игрок придумывает слово-понятие-ситуацию и, выбирая к ней подходящую эмоцию, выкладывает карточку в круг закрытой. Остальные игроки должны угадать: какую же эмоцию вызывает у игрока загаданная ситуация. Например, мама может выбрать карточку «радость» на понятие «1 сентября», а дочка — «страх».

Детям сложно говорить о своих эмоциях. А в игре они раскрывают их. Всегда можно начать развивать свой эмоциональный интеллект, но лучше, если делать это с раннего возраста.

И не забывайте про чтение книг и хорошую музыку. Это неустаревающие ресурсы для познания себя, окружающих и всего мира.

Возврат к списку